Право поставить общедомой счетчик на электроэнергию

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,имеем ли мы право потавить общедомой счетчик на электроэнергию? УК сказала что это мол дорогое удовольствие.И мягко говоря нас послали.Платим ОДН столько же сколько и сами,хотя в подьезде почти всегда нет лампочек,подвал вообще без света,крыша тем более.Что нам делать подскажите?

, Наталья, г. Екатеринбург
Павел Молодик
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Обязанность по установке общедомового прибора учета в настоящий момент является не правом, а обязанностью собственников помещений многоквартирного дома. Данная обязанность установлена Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 N 261-ФЗ. При этом, в случае, если собственники не приняли до настоящего времени решения об установке прибора учета, то ресурсоснабжающая организация должна установить его самостоятельно, с возложением обязанности по уплате на собственников помещений,  с заключением договора по установке с управляющей организацией. Кроме того, Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 предусмотрено, что УО обязана принять меры по установке общедомового прибора учета.