Как действовать, если мой ноутбук в ремонте более 45 дней?

Ноутбук был в ремонте более 45 дней я написал претензию на обмен на новый , но этой модели больше нет в продаже какие варианты может предложить магазин. Возврат денег не интересует , нужен ноутбук.

, Владимир, г. Белгород
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ремонт должен длиться не более 45 дней. Если срок нарушен, то потребитель вправе требовать деньги или обмен на новый Товар, Вам нужно ссылаться на нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара. Деньги должны вернуть в течение 10 дней (ст. 22 Закона).

Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд.

Можете попросить другую модель ноутбука, думаю магазин удовлетворит Вашу просьбу.

Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку
документа по вашему вопросу.

С уважением,

Иванский Александр

Даниил Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день, можно заменить Ваш товар на идентичный или соответствующий характеристикам.

В магазине Вас бесплатно ориентируют на это)

Владимир
Клиент, г. Белгород
В каком смысле ориентируют? Просто мне нужен нормальный ноутбук, а данной модели нет в продаже. Из за разницы в 1,5 года цены выросли подобный ноутбук стоит на 10000 т.р. дороже. Вот с этим и был связан вопрос.
Александр Бударагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, пишите претензию, указывайте в ней свои требования об обмене ноутбука на аналогичный. В случае отказа, обращайтесь в суд. Шансы хорошие.