Что предпринять, если долг по займу передали коллекторам спустя 15 дней просрочки?

Добрый день! Мы взяли займ не с личным обращением, а через интернет. Сейчас у нас появились временные финансовые трудности и появилась просрочка 15 дней. Сегодня позвонили и сказали, что дело передано коллекторам. Как нам быть? Как избежать этого? Ведь сейчас у нас нет возможности покрыть задолженность ((

, Анастасия, г. Вологда
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В Вашем случае только договариваться с кредитной организацией.  Если это микрофинансовая организация, то, скорей всего, у них тесная взаимосвязь с коллекторами. При незначительной просрочке пользуются их услугами. Имеется вариант, что Вас просто решили «припугнуть».

В любом случае, позвоните на официальные контакты кредитной организации.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.