Факсимиле и использование на договорах паевого взноса

можно ли на договорах паевого взноса, ставить факсимильную печать? и на каких документах возможна факсимильная печать?

, Александра, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В настоящее время порядок использования факсимиле законодательством не установлен, и поэтому соглашение сторон остается единственной возможностью «узаконить» применение факсимиле вдокументах, которые оформляются в процессе заключения или исполнения сделок. В бухгалтерских документах использование факсимиле недопустимо.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Поскольку в настоящее время в законодательстве отсутствуют формальные правила для использования факсимиле, при заключении договоров надо руководствоваться общими нормами права. По правилам ст. 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении его условий. Если стороны договорятся о возможности использования при оформлении договора факсимиле, это будет допустимым и законным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!