Как вступить в наследство на долю в квартире спустя 7 лет после смерти отца?

Хочу вступить в наследство на долю в квартире после смерти отца. Отец умер 7 лет назад, все сроки вступления пропустил. Как быть и что делать?

, Николай, г. Шарья
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым  заявлением о восстановлении срока принятия наследства.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п.1 ст.1155 ГК РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

А вы после смерти отца пользовались этим имуществом? Может, зарегистрировались по этому адресу или оплачивали коммунальные услуги, налоги? Если делали это, то считается, что вы фактически приняли наследство. Вам остается это только подтвердить через суд. Но рекомендую все равно обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества, возможно, в суд не придется обращаться.

Согласен с коллегой, Виталием. Кроме того, если вы приняли и пользовались иным наследством, кроме квартиры, после смерти отца, то обратитесь к нотариусу за принятием наследства, он вам напишет отказ, за пропуском срока и тогда, вы по иску о фактическом принятии наследства после умершего, также имеете право ссылаться на тот факт, что получили иное наследство отца.

Удачи.