Можно ли отменить арест карты и вернуть списанные денежные средства?

Добрый день. Вопрос такой, из зп вычитают 50% по исполнительному листу, недавно арестовали карту Сбербанка, снимают и оттуда 50% из авансовой части, получается 75%. Эта карта является зарплатной и на неё поступают алимента на несовершеннолетнего ребёнка. Можно ли отменить арест карты и вернуть списанные денежные средства?

, Ольга, г. Белгород
Ольга Егорова
Юридическая компания "ООО Канцлеръ", г. Саратов

Добрый день. Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением и приложением документов, которые подтверждают перевод на эту карту алиментов ( алименты аресту не подлежат) и в заявлении указать все ваши доводы, в том числе и то, что 50% снимают сразу в бухгалтерии ( взять подтверждение у бухгалтера, в 2ндфл это указывается) и сдать заявление через канцелярию для того чтобы у вас остался экземпляр с отметкой о принятии вашего заявления в канцелярии приставов. Также в заявлении указывайте счет на который вы требуете вернуть алиментные деньги. Излишне снятую зар.плату они вряд ли вернут. Также указать в заявлении требование о снятии ареста с карты. Если пристав не отреагирует, то дальше обжаловать его отказ.