Куда обратиться инвалиду 2 группы, чтобы значительно снизить выплаты по кредиту?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Взял кредит в Сбербанке а теперь не знаю как платить за него. Когда брал на тот момент была работа. В данный момент не работаю потому что тяжело найти работу инвалиду второй группы. Кредит платить еще 1.5 года. Подскажите что можно сделать. Пусть банк меня признает банкротом пусть банк мне расчитает платить по 1000 рублей лет на двадцать. Это просто не выносимо я не могу жить на пенсию в 13000 рублей в месяц из которой 10000 рублей забирает банк и 3000 рублей остается мне на прожиток. Помогите пожалуйста. Что можно сделать куда можно обратиться.

, Александр, с. Арзгир
Иван Изосимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр!

В данной ситуации вы имеете право на реструктуризацию,  изменение графика платежей по кредиту. Необходимо обратиться с заявлением в банк. Нужно убедить банк в том, что платежи по действующим условиям кредита в ближайшее время будут невозможны, доказать тяжелую жизненную ситуацию. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие вашу ситуацию. Такими документами может служить справка об инвалидности, трудовая книжка, справка из центра занятости о постановке на учет в качестве безработного.