Расторжение договора аренды

Добрый день! У меня горящий вопрос.

Я ИП- Арендодатель, сдавала в субаренду помещение, сроком на 11 месяцев.

Сегодня 31.07.19 данный договор заканчивает свое действие.

В договоре есть пункт, что "Арендатор обязан письменно сообщать Арендодателю не позднее чем за два месяца о предстоящем освобождении арендуемого помещения, как в связи с окончанием срока действия договора, так и при его досрочном прекращении".

Ситуация в следующем. Арендатор оплатил мне при заключении договора обеспечительный платеж. В июне этого года попросил подготовить дополнительное соглашение о продлении договора. В итоге сегодня звонят и говорят, что планируют съехать 10 августа и хотят что бы я вернула обеспечительный платеж, мол они договор не продлевают, а тот что есть сегодня заканчивается.

Подскажите как мне быть в такой ситуации? И как правильно сделать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Как Вас поняла, Ваш арендатор планирует съехать ввиду окончания срока действия договора — 31.07.2019 года, и просит вернуть ему обеспечительный платеж. Если срок действия договора сегодня заканчивается, тогда арендатор обязан освободить помещение, а Вы — вернуть обеспечительный платеж. По условиям договора аренды у Вас должны быть прописаны сроки, в течении которых Арендатор освобождает указанное помещение. Также из Вашего объяснения не совсем понятно, заключили ли Вы с арендатором дополнительное соглашение о продлении.

Спасибо за вопрос!

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Возвращать обеспечительный платеж не торопитесь. Для ответа на Ваш вопрос необходимо поработать с документами: формулировки в договоре и переписка с арендатором имеют большое значение для анализа ситуации.

Предполагаю, что есть шанс удержать некоторую сумму из обеспечительного платежа.

Если будет необходимость в моей помощи, можете написать мне в чат.