Какие права у матери новорождённого в браке

Добрый день! Вопрос такой. Есть какая то статья или как мне быть в данной ситуации. Я не работаю состою в браке, родила ребёнка в браке, сейчас ему 3 месяца. Отец ребёнка мой муж не даёт ни каких денег, мне приходится влезать в кредит чтоб покупать себе таблетки, витамины , ребёнку одежду. Он ссылается на то, что все есть. Попрекает едой, говорит что я не зарабатываю и т.д. Но я При всем желании не могу выйти на работу у меня на руках грудной ребёнок 3 месяца. Спасибо если можете чем помочь

, катерина, г. Челябинск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Катарина, здравствуйте! В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса Вы можете взыскать алименты в судебном порядке на себя, а также на ребенка.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I гр.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.