Срок давности долга за жкх

Добрый вечер! Имеется долг за коммунальные услуги в период с 2007 по 2012 (оплачивали не регулярно), за последние 3 года просрочек по оплате не было. Применим ли в этой ситуации срок давности и с какого срока?

, Яна, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Срок давности применяется судом по заявлению ответчика. Соответственно, если к вам был предъявлен такой иск, то в судебном заседании нужно заявить о пропуске срока. В этом случае суд откажет во взыскании суммы за пределами 3-летнего срока.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.