Налоги с аренды квартиры

Добрый день. Скажите, пожалуста, могу ли я сдавать квартиру мамы (она не возражает), получать доход и платить налоги?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

С формальной точки зрения (ст. 209 Гражданского Кодекса РФ) права по владению, пользованию и распоряжению имуществом принадлежат собственнику такого имущества. Поэтому арендатору квартиры важно знать и понимать, что он оформляет отношения с надлежащим лицом — собственником либо его представителем. В данном случае Вам необходимо дополнительно заключить договор с собственником (Вашей мамой), в котором отразить все особенности и возможности распоряжения квартирой в интересах собственника.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!