Какие могут быть претензии со стороны нового собственника ООО?

День добрый, подскажите следующий вопрос.

В 2014 году продаю свое ООО которое не работало ни одного дня в течении 2 лет. Но был договор вренды имущества от 2012 года, на нем была пренда, но платежи не платили так как ооо не осуществляло свою деятельность.

Сейчас человек который купил у меня данное ооо присылает фото исполнительного листа на сумму 815.000 р долга по исполнительному листу от 07.07.2013 года. Иными слова срок исковой давности 3 года вышел, и даже 6 лет ФССП не просило денег.

Может ли какие либо притензии предьявить ко мне новый собственник по этому долгу, если фирма в его владении находится с 2014 года, а долг от 2013.

Спасибо

, Валерий, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ Статья 562. Права кредиторов при продаже предприятия

1. Кредиторы по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия, должны быть до его передачи покупателю письменно уведомлены о его продаже одной из сторон договора продажи предприятия.
3. Кредитор, который не был уведомлен о продаже предприятия в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, может предъявить иск об удовлетворении требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия продавцом покупателю.

Более подробная консультация по Вашему вопросу с разъяснением норм действующего законодательства возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.