Можно ли объявить себя банкротом и куда нужно обратиться?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вчера позвонили коллекторы сказали нужно подойти так у них есть решения суда и они, как то могут сделать свой график платежа, только как не понятно. Банку должна была 90 тысяч, а после суда сказали, что буду должна всего около 35 помоему так. Но нахожусь в декрете и естественно платить не чем. А, кредит вообще брала аж в 14 году. Можно ли, как то объявить себя банкротом и куда нужно обратиться?

, Ольга, г. Сургут
Надежда Блохина
Юрист, г. Псков

Добрый день.
Если размер неисполненных обязательств превышает сумму в 500 000 руб., банкротство можно провести, но нужно учесть, что на данную процедуру необходимы денежные средства от 100 000 руб., кроме того, Ваше имущество будет реализовано.
Я бы не ходила к коллекторам, лучше общаться с приставами. Если у коллекторов есть решение суда, они обратятся к судебным приставам и с вас будут взыскивать определенную сумму. Судебным приставам можно подать заявление на уменьшение размера удержанийдо 25-15%, кроме того, можно обратиться в суд с заявлением об отсрочки  или рассрочки исполнения решения суда.

Ольга Егорова
Юридическая компания "ООО Канцлеръ", г. Саратов

Добрый день. Для начала проверьте себя на сайте приставов и на сайте районного суда и мирового судьи по месту вашей регистрации на наличие решений в пользу кредитора. Возможно, что коллекторы просто выводят вас на диалог к оплате. Если есть решение суда или судебный приказ в отношении вас, то нужно изучать их и по необходимости отменять. В судебном процессе скорее всего у вас будет возможность применить исковую давность, если исходить из вашего сообщения. Если решений о взыскании с вас долга нет, то не вступайте с коллекторами в диалог. Банкротство вам не нужно, лучше инициировать процедуру выкупа долга или ожидать судебных процессов.