Документы для выезда ребенка за границу с бабушкой

бабушка с внуком граждане РФ едут в Турцию и Казахстан в отпуск какие нужны документы?нужна ли нотариальная доверенность?

, сергей, г. Омск
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Если Ваш ребенок следует с бабушкой за пределы РФ, то необходимо оформить нотариальное согласие от матери и отца ребенка на вывоз ребенка на имя бабушки, и желательно указать в согласии именно страны и срок путешествия.

Спасибо за ответ!

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Сергей!

Чтобы ребенок (несовершенолетний гражданин) смог пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:
-Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт.
-Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими, в вашем случае, с бабушкой.

— заверенная нотариально копия свидетельство о рождении.

-Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. (Доверенность на того, кто будет сопровождать ребенка, если это не его законные представители) При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт.
-нотариально оформленное согласие на выезд ребенка.

всего доброго!