Оформление ФМС неоформленный

Добрый день, в автосервис пришла Проверка из фмс. Оформили двоих неоформленых слесарей , иностранцы граждане Украины. Написали что работают один первый день, второй две недели. Управляющий написал тоже самое . Можно ли избежать штрафа от фирмы ИП . И какое наказание предусмотренно ?

, Александр, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надо конечно смотреть все документы — но пока- по тому, который работает 2 недели- однозначно штраф по ч.3 ст 18.15 коап

На ип- штраф от 400 000.

При этом пока единственный вариант- просить заменить штраф на предупреждение по ст 4.1.1 коап- это если вы состоите по реестру фнс как малое предприятие, нарушение совершено впервые и вреда нет.

ОСНОВНОЕ НАРУШЕНИЕ ТУТ- НЕ УВЕДОМЛЕНИЕ ГУ МВД ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ В 3 ДН

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

именно поэтому срок в 2 недели работы- тут очень критичен.

Тот, что 2 дн работает- по нему вы еще формально не нарушили закон.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вам грозит ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ:

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти...

Штраф составляет:

на должностных лиц и ИП — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Если Вы малый или средний бизнес и в первые совершаете подобное правонарушение (либо по истечению 1 года), то штраф Вам должны заменить на предупреждение.

на должностных лиц и ИП — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Алексей Максименко

нет, на ип -400.000

примечание к 18.1 коап

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

Да, всё верно, ИП от 400 000 руб. штраф