Дарение/завещание недвижимости каждым членом семьи

Здравствуйте! Меня зовут Яна.

Прошу подсказать какие документы нужно оформить в приведенной ниже ситуации.

В семье есть 2 одинаковые 2х-комнатные квартиры в долевой собственности.

В одной 2 собственника: мать и старший сын(совершеннолетний).

Во второй 2 собственника: мать и младший сын (совершеннолетний).

Мать желает после своей смерти оставить две свои доли в разных квартирах супругу, отцу обеих сыновей.

Т.е. собственниками становятся: в первой квартире – отец и старший сын, во второй квартире – отец и младший сын.

Далее: отец после своей смерти желает оставить каждому сыну по своей доле в каждой из квартир. Т.е. каждый сын становится единоличным собственником в своей квартире.

Далее: каждый из братьев желает в случае своей кончины подарить свою квартиру родному брату.

, Яна, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Мать желает после своей смерти оставить две свои доли в разных квартирах супругу, отцу обеих сыновей.

Да, можно. Нужно лишь оформить у нотариуса завещание

Далее: отец после своей смерти желает оставить каждому сыну по своей доле в каждой из квартир. Т.е. каждый сын становится единоличным собственником в своей квартире.

Возможно. Тоже нужно оформить завещание у нотариуса.

Далее: каждый из братьев желает в случае своей кончины подарить свою квартиру родному брату

Подарить квартиру при кончине нельзя. Тоже можно оформить завещание. Но нужно учитывать, что есть обязательные наследники, — н/л дети

Яна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. А есть законная возможность, чтобы кроме указанного человека больше никто не претендовал на недвижимость? Например, написать дарственную с оговоркой«после моей смерти». Я знаю, что такая дарственная незаконна, но если ее написать и подписать, а потом упомянуть в завещании. Отсечет это потом других наследников?