Как получить оплату за продукцию с бывшего директора

Добрый день! ООО "Женя" Должно денег второму ООО(Сережа) за продукции!

ООО "Сережа" Выиграло суд по взысканию суммы задолженности с ООО " Женя"

Но пока длился судебный процесс ООО " Женя" Поменял директора на (Бомжа).

Вопрос:

1)Возможно ли привлечь бывшего Директора ООО " ЖЕНЯ" К уголовной ответственности за мошенничество (есть доказательсво, что смена директора и учредителя была с целью НЕ выплаты долгов)?

2)Как получить задолженность ведь фирма по сути больше не работает?

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1)Возможно ли привлечь бывшего Директора ООО " ЖЕНЯ" К уголовной ответственности за мошенничество (есть

Сергей

Сергей, добрый день! Если в действиях директора есть состав преступления

2)Как получить задолженность ведь фирма по сути больше не работает?

Сергей

подавать на банкротство фирмы и привлекать к субсидиарной ответственности контролирующих лиц, в том числе уже бывших

ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
понятие контролирующего лица раскрыто в ст. 61.10 указанного закона и в том числе ставится в зависимость от

 возможности определять действия должника:
  в силу должностного положения (в частности, замещения должности главного бухгалтера, финансового директора должника либо лиц, указанных в подпункте 2 пункта 4 настоящей статьи, а также иной должности, предоставляющей возможность определять действия должника);

+ банкротство предполагает возможность оспаривания сделок банкрота совершенных в пределах трех лет до принятия судом заявления о банкротстве. Под сделкой при этом понимается очень широкий спектр операций что дает возможность вернуть часть средств, выведенных из ООО подконтрольным людям или фирмам поэтому если задолженность значительная можно пойти этим путем

Здравствуйте, Сергей.

Конечно, нужно писать заявление в полицию на действия прежнего директора, тем более, что имеются доказательства его виновности.

Смена директора не означает одномоментную остановку деятельности фирмы, на расчетном счету которой должны иметься денежные средства, предъявляйте исполнительный лист ко взысканию и взыскивайте задолженность в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

Что касается ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ, то она будет применима лишь в том случае, если ООО «Женя» находится в стадии ликвидации (банкротства).

Что касается ст. 61.11

Антон Сюрсин

подавать на банкротство фирмы и привлекать

читайте внимательно ответы которые комментируете