Какие выплаты положены ребенку до 23 лет?

какие выплаты действуют на ребенка оставшимся без попечения родителей до 23 лет? что делать ребенку

, Софья, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выплачивается страховая пенсия по потере кормильца:

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
 дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет,а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

С уважением,

Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Выплата социальной пенсии или пособия по утрате кормильца (последнее только при наличии у погибших(его) родителя(ей) страхового стажа);

льготное питание при учебном заведении;

право на помощь в натуральном виде:

одежда, обувь, канцелярские принадлежности, необходимое оборудование;

решение жилищных проблем (предоставление места в общежитии при ВУЗе, выделение социального жилья для постоянного проживания, помощь в оплате арендуемой жилплощади); предоставление бюджетного места или квоты при получении среднего или высшего образования;

выплата единовременного пособия в размере до 24 тыс. рублей;

 бесплатное пользование муниципальным общественным транспортом;

выделение путевок в летний лагерь или на санаторно-курортное лечение (при наличии каких-либо заболеваний);

повышенные стипендиальные выплаты (величина стипендии осиротевших детей может быть выше базовой на 50%).

Возможность получения 100% заработной платы в период прохождения практики на производстве, которая обязательна по программе профильного обучения. Максимальный период предоставления большинства из указанных льгот – до наступления совершеннолетия ребенка-сироты, однако есть исключительные основания, наличие которых продлевает срок действия преференций – если осиротевшее лицо после окончания школы начинает профильное обучение по очной форме и не достигло 23-летнего возраста.

О том, как получить льготы сироте после 23 лет повествует федеральный закон, специально ориентированный на меры социальной поддержки и предоставление гарантий для осиротевших детей и детей, оставшихся без попечения родителей. Даже после достижения 23-летнего возраста список льгот, действующий в отношении сирот, достаточно обширен и представлен следующими преференциями:

Обеспечение жильем на безвозмездных началах. Дети, содержавшиеся в специализированных учреждениях или пребывавшие на попечении у близких родственников и не имеющие собственного жилого помещения, имеют право на получение жилья от государства. Как правило, после достижения возраста 14 лет осиротевшего ребенка зачисляют в очередь на получение жилплощади из резервов муниципалитета или федерации. Однако происходит это только при соблюдении главного правила – отсутствие в собственности ребенка какой-либо пригодной для проживания жилой недвижимости. На практике встречаются случаи, когда ввиду юридической неграмотности и слабой работы компетентных государственных органов по разъяснению сиротам их государственных гарантий и мер социальной поддержки, указанные носители льгот вообще не подозревают о возможности стать собственниками квартиры или дома в качестве безвозмездной помощи, поэтому самостоятельно не предпринимают никаких действий и заблаговременно не подают заявление о постановке на соответствующий учет. Закон указывает, что для получения собственного недвижимого объекта из жилфонда государства, осиротевший ребенок должен быть поставлен на учет в период до 23 летнего возраста.

Согласно правоприменительной практике, дети-сироты старше 23 лет, упустившие возможность встать на учет в период, установленный законом, все же могут претендовать на государственную квартиру/дом, если будут признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по одному из следующих оснований: Проживание в квартире с лицом, имеющим опасное хроническое заболевание; Жилплощадь не соответствует нормам проживания: не соблюдено количество квадратных метров на каждого сожителя; нарушены санитарные нормы; жилье признано ветхим или аварийным.