Как получить налоговый вычет после покупки долей в квартире?

я уже получал налоговый вычет при покупке жилья в 2010 году. сейчас в 2019 г. собираюсь выкупить две доли в квартире у родственников. положен ли мне после этого налоговый вычет после приобретения этих долей

, андрей, г. Липецк
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом только 1 раз в жизни, данное право Вы уже реализовали в 2010 году. А также следует учесть, что налоговый вычет при приобретении объекта собственности у взаимозависимых лиц (родственников) не предоставляется.

Спасибо за вопрос!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сейчас в 2019 г. собираюсь выкупить две доли в квартире у родственников. положен ли мне после этого налоговый вычет после приобретения этих долей

андрей

Андрей, добрый день! Смотря что за родственники, при покупке у близких родственников данный вычет вообще не предоставляется. Воспользовавшись вычетом в связи с покупкой жилья в 2010 году Вы данное право утратили вне зависимости от того, использовали его в полном объеме или нет, но при покупке другого жилья (долей в нем) можете воспользоваться налоговым вычетом предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 220 НК РФ в размере фактически уплаченных процентов по ипотечному кредиту на покупку такого жилья при условии что расходы на уплату процентов не входили в состав ранее полученного вычета