Должен ли я платить алименты, если обоим детям более 18 лет?

Здравствуйте,должен ли платить элементы при условии- обоим детям более 18 лет,она трудоспособна,свои супружеские обязанности выполняла.Просто видимо не хочет работать ,а жить за мой счёт.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Выплата алиментов, назначенных судом, прекращается, когда ребенок достиг 18-летия, т.е стал совершеннолетним (ст. 120 СК РФ).

Выплата алиментов супруге (ст. 89 СК РФ):

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Случаи выплат — исчерпывающие, мы не можем их изменить или дополнить, если захотим.

С уважением,