Как я могу взыскать долг через суд, если переводы были на банковскую карту?

Заняла деньги знакомому , не отдал ,переводила через мобильный банк по номеру телефона несколько раз , Общая сумма 6000 рублей. Как я могу вернуть долг через суд ? На номер который переводила , принадлежит его матери .На кого подавать в суд ?

, Юлия, г. Чита
Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Исковое заявление следует подавать на получателя, то есть на маму должника. Перед подачей искового заявления составьте претензию на возврат займа (так же на имя мамы) и отправьте её на известный Вам адрес местожительства. Доказательством передачи займа в данном случае будут являться выписки с Вашего банковского счета и скриншоты перевода из мобильного банка, распечатанные и приложенные к исковому заявлению, если претензия на возврат не будет удовлетворена.