Может ли банк лишить наследства вдову и ребенка?

В 2011 году мать моего умершего зятя приобрела земельный участок и дом на основании договора купли-продажи. Находясь в законном браке с отчимом получается это имущество совместно нажитое. А в 2015 году подарила собственность своему сыну на основании договора дарения. При этом отчим дал своё согласие на дарение. Документ нотариусом оформлен. В 2016 году мать развелась с отчимом. В 2015 году была начата процедура банкротства отчима. А в июле 2017года их сын, мой зять скончался. Мои дочь и внук, а также сын от 1 брака и сама мать через 0,5 года получили по праву наследования в равных долях по 1/4 части наследства. В настоящее время банк оспаривает все сделки отчима и матери, в том числе факт дарения части дома, где проживают и зарегистрированы мои дочь и внук. Дочь была в законном браке с умершим с 2014 г. До этого проживала с ним в этом доме с 2011 года. Внук также родился в законном браке в 2014 году.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. В законе О банкротстве есть такая статья:

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

На основании этого и был подан иск. Но не факт, что суд его удовлетворит. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Ответчики вправе возражать против заявленных требований. А если вдруг иск будет удовлетворен — то вправе подать жалобу на решение суда.