Как снять арест по долгам за ЖКУ и заплатить за кредит?

Здравствуйте, в связи с долгом за жилищно-коммунальные услуги, у меня арестовали счета и не получается заплатить за кредит. Начали начисляться проценты, спрашивала у банка, могу ли оплачивать по другим реквизитам или в кассе банка, объясняют, что если есть арест, то невозможно. Что делать? Как снять арест и заплатить за кредит?

, Светлана, г. Северодвинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрен перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Среди прочих доходов там есть указание на такие виды доходов, как:
— пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;
— средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные  ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
— суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.
Чтобы снять арест, обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство. Более подробнее ответ в чате.