Возможно ли банкротство физ лица при наличии крупного штрафа?

Я резидент рф и валютный и налоговый. ИФНС посчитала одну из моих валютных операций по зарубежному банковскому счету незаконной. И планирует наложить штраф в размере 75-100%: от суммы операции. ФЗ 173 о валютном регулировании. Суть операции: зарубежное юр лицо сделало банковский перевод на мой зарубежный банковский счет. То есть раннее я одолжил деньги юр лицу, затем оно мне вернуло банковским переводом мои же деньги спустя несколько лет. Сумма значительная. Такой суммы у меня уже нет. И погасить штраф в случае чего я не смогу. Вопрос: Я планирую обжаловать решение в суде, предварительно попытаюсь урегулировать вопрос с ифнс, объяснив свою позицию, но если они откажу подам в суд. И если проиграю суд, то банкротство. Верна ли моя стратегия? Вопрос: Могу ли я подать на банкротство физ лица? Я слышал что штрафы нельзя банкротить вплоть до смерти, так ли это?

, иван, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков
Я слышал что штрафы нельзя банкротить вплоть до смерти, так ли это?

иван

Здравствуйте, Иван. Нет, это не так. Банкротите вы себя, а не долг, и тут не имеет значения природа этого долга. Закон о банкротстве для физических лиц устанавливает только два обязательных критерия: сумма долга больше 500 000 рублей и период просрочки более 3х месяцев. Но при этом вы также должны понимать целесообразность такого банкротства. Важно оценить ваше положение. Есть ли имущество (недвижимость, машины и т.д.) и были ли сделки по отчуждению такого имущества за последние 3 года. Если есть имущество (не считая единственной квартиры где проживаете) за счет продажи которого вы можете рассчитаться со своими долгами, то смысла в банкротстве нет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле вопрос сложный. Сейчас тенденция такая идет, чтобы налоги (штрафы и пени из налогов) не списывать. Это все идет на уровне «указаний» Верховного суда.

Да и проблема в том, что Вас оштрафуют по сути за уклонение от уплаты налога. Не думаю, что у Вас будут хорошие шансы на списание долгов, тем более в Москве.

Я бы рекомендовал Вам после всех судов ничего не делать и максимально продать свое имущество. Дело в том, что налоговая в этом случае дело о банкротстве возбудить не сможет, так как штрафы и неустойки не учитываются.

Также тут есть риск возбуждения уголовного дела по ст. 198 (199) УК РФ.

Вот так по интернету сложно вам что то советовать. Вам лучше нанять адвоката (юриста) и уже с ним строить стратегию защиты.