Как в данном случае мне правильно продать долю в квартире?

Здравствуйте. Такая ситуация. Согласно решения суда произошло разделение имущества бывших супругов и каждому присудили по 1/2 доли в квартире. Один из супругов желает продать свою долю, при этом зная, что должен в первую очередь направить предложение о выкупе доли второму собственнику. Вопрос. Можно ли направить такое предложение второму собственнику не оформив права собственности на 1/2 доли, а лишь имея на руках решение суда с указанием того, что ему присуждена? Либо все-таки надо оформить право собственности и потом направлять предложение о выкупе доли в квартире?

, Анна, г. Сургут
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Поэтому вам следует зарегистрировать право собственности на долю в  квартире.

Если потребуется дополнительная консультация, обращайтесь в чат. Услуги в чате предоставляются как на платной, так и бесплатной основе.