Могут ли данные преступления повлиять на УДО?

Здравствуйте человек осуждён по по ст.262ч2 ; 162 ч2. ; 162 ч 2 ; к пяти годам лишения свободы отбыл половина срока. Иска от потерпевшие не заявляли. Могут ли они повлият на условно досрочное освобождение

, сергей, г. Самара
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Мнение потерпевших учитывается судом, но не является основой для принятия решения.

Если чаша весов будет колебаться, то их мнение может оказаться решающим.

Из обзора судебной практики ВС РФ по УДО:

Испытывали сложности суды и в тех случаях, когда потерпевший все же высказал свое мнение по поводу УДО и надо было его учесть. В обзоре приводится два подхода судей. По одному такое мнение имеет «рекомендательный характер, поскольку интересы лица, потерпевшего от преступления, в полной мере защищены вступившим в законную силу приговором». Согласно другому, «мнение потерпевшего об УДО осужденного является одним из решающих критериев для разрешения [соответствующего] вопроса». А Верховный суд считает, что надо пользоваться позицией КС из определения от 20 февраля 2007 года № 110-О-П. Там указано, что суд, «будучи обязанным обеспечивать права участников судопроизводства по обоснованию своих позиций по делу, не связан этими позициями».