Реально ли закрыть ИП и не оплачивать штрафы с долгами по взносам?

Открыл ИП год назад , хотел начать дело,потом много серьезных проблем ,забегался, и то ,что открыто ИП вылетело из головы.Оно с момента открытия никак не применялось.Сейчас вспомнил,прочитал , что предусмотрены штрафы и долги по взносам, которые нужно оплатить.Подскажите, пожалуйста, правда ли я обязан заплатить деньги,если ИП не эксплуатировалось, или я имею право не оплачивать?

, Влад, г. Ярославль
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Штрафы за неуплату взносов налоговая не начисляет. А вот пени начисляются за каждый день просрочки.

правда ли я обязан заплатить деньги, если ИП не эксплуатировалось

Да, вы обязаны уплатить фиксированные взносы за 2018-2019 годы, пени по ним и сдать нулевую отчтеность по применяемой системе налогообложения.