Завещание на авто, и счет банковской карты

Здравствуйте! Я болею смертельным заболеванием и возможно меня скоро не станет. В собственности есть машина и счет в банке. Хочу чтобы это все перешло одной женщине, никак не связанной с моими родствениками. Что лучше написать здесь? Завещание? Или как нибудь внести ее в права собственности на автомобиль? Чтобы меньше было проволочек потом. Как с банковской картой?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Лучше написать завещание и указать какое конкретно имущество вы хотите завещать, в том числе какие счета и в каких банках.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Чтобы Ваши родственники не оспаривали завещание, можно уже сейчас переоформить машину на неё, а в банке оставить завещательное распоряжение в пользу этой женщины согласно ст.1128 ГК РФ. Т.о., после смерти она с копией этого распоряжения обратится к нотариусу, который откроет наследственное дело. Он выдаст ей Свидетельство. НО! Если среди Ваших наследников первой очереди (жена, дети, родители) есть пенсионеры, несовершеннолетние или инвалиды, то они всё равно унаследуют обязательную долю в наследстве.