Условия раздела совместно нажитого имущества после 12 лет брака

Раздел имущества. В браке 12 лет.детей совместных нет. Какой возможен раздел? Жена трактует якобы квартиру мы приобрели за свои отцовского наследства . Наследство было ,но до покупки квартиры его практически не осталось. Она большая тражира. Пришлось большу часть суммы брать ипотеку . Я являюсь созаемщиком.

, Набока Александр Дмитриевич, г. Кострома
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр Дмитриевич!

Одними словами суд не убедить, поэтому в споре победит тот, кто сможет доказать свои слова. Если жена не представит необходимые доказательства, то суд признает квартиру с равными долями 50 х 50.

Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Александр Дмитриевич, здравствуйте.

Скорее всего суд признает квартиру совместно нажитым имуществом (по 1/2 доле). Варианты — выделение в собственность одного из супругов с возложением обязанности выплатить 1/2 стоимости квартиры в пользу второго супруга (но это маловероятно, т.к. ипотека).

Вашей супруге придется доказывать в суде позицию, которую она указывает. С учетом того обстоятельства, что квартира приобреталась на заемные денежные средства, я не думаю, что у неё получится доказать данное обстоятельство.

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.

Виктория Жаданова
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству РФ всё имущество приобретённое в браке по возмездным сделкам, то есть за деньги, подлежит разделу в равных долях. Иной режим собственности может быть установлен либо судом, при наличии доказательства у одной стороны в случае возникновения спора, либо оформлено по соглашению супругов и удостоверено нотариально.

При наличии кредитных обязательств у супругов, этот вопрос может быть также разрешен судом в зависимости от обстоятельств либо присуждённых супругам долей в имуществе.

С уважением,

юрисконсульт Виктория