Как обезопасить себя от долгов и кредитов будущего мужа?

Мужчина признался, что у него долги почти на 1 млн, взяты в банке. Он не платит уже год без последствий. Нигде не прописывается, на незнакомые номера не отвечает, уничтожил все банковские карты, есть одна кредитка. Дело идет к законному браку, у меня ипотечная квартира, выплачено уже 40%. У него нет жилья, квартира сгорела в родном городе, ожидает компенсации. Там еще за это повесили долг почти 100 тыс. за коммуналку. Говорит, что амнистируют. Как обезопасить юридически себя от его долгов? Сразу говорить о брачном контракте? если он не собирается платить. Опасаюсь, что могут повесить на меня, потому что у законной супруги есть жилье.

Уточнение от клиента

Также у него есть ребенок от первого брака, разведен, платит алименты не по решению суда, поскольку бывшая не подавала на алименты, договорились на 12 тыс. в месяц.

, Елена, д. Мурино
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Данные долги не будут признаны общими, поскольку для этого нет оснований. Таковыми являются указанные в п.2 ст.45 СК РФ — судом должно быть установлено, что все, полученное по кредитным обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

При этом, Ваша ипотечная квартира не будет являться общим имуществом, поскольку приобретена до брака. Поэтому выделить из нее супружескую долю невозможно ни по требованию супруга, ни по требованиям кредиторов.

Брачный договор, конечно, для пущей уверенности Вы заключить можете, но это отнюдь не обязательно.

С уважением, Е.Каргапольцев

Елена
Клиент, д. Мурино

Спасибо за ответ! скажите пожалуйста, ведь у него уже испорчена кредитная история, ему больше не дадут кредитов? боюсь, что в браке еще наберет и тогда уже общие будут. слышала, что в микрозаймах все равно дают. ведь то, что он прячется сейчас, не совсем нормально.

дадут/ не дадут -это уже вопрос не к юристам. Что касается возможных его долгов в браке -точно такое же требование, для признания долгов общими они должны быть направлены на нужды семьи.