Вступление детей в гражданство РФ

Муж гражданин РФ, жена подает документы на вступление в гражданство РФ (Украина - ДНР). Нужно ли согласие мужа на смену гражданства детям до 14 лет?

, Артем Горюнов, г. Донецк
Александр Шатов
Юрист, г. Пушкино

упрощенный прием получения гражданства.

В гражданство РФ в упрощенном порядке принимается  несовершеннолетний ребенок (до 18 лет) или нетрудоспособное лицо, являющееся иностранным гражданином или лицом без гражданства, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», — по заявлению опекуна или попечителя

К заявлению предоставляют:

-  копию паспорта заявителя — гражданина РФ (всех заполненных страниц)

-документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего/недееспособного лица на территории РФ  (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, вида на жительство, разрешения на временное проживание и др.) документ, подтверждающий основание помещения ребенка под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или основание помещения недееспособного лица под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию), либо документ, подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица за пределами Российской Федерации;

— нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении  несовершеннолетнего/недееспособного лица

— нотариально заверенную копию, с переводом, национального паспорта несовершеннолетнего/недееспособного лица – при наличии

— нотариально заверенное согласие несовершеннолетнего на изменение гражданства – после достижения 14-летнего возраста

— документы подтверждающие право опеки или попечительства, выданные компетентным органом

В отношении недееспособного лица представляется решение суда о признании лица недееспособным.

-  ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА НЕ ВЗИМАЕТСЯ;

—  фотографии 3х4, матовые (4 шт.)