Чем ранее судимому ответчику грозит обвинение по ст 115 ч 1 и ст 6,1,1?

здравствуйте!произошла драка,в состоянии алкогольного опьянения..пострадали 2 истца и ответчик.у одного истца ст 115 ч1 легкий вред здоровью.,у второго истца 2 синяка ст 6.1.1 побои. подали два заявления .ответчик ранее знаком с истцами не был,ответчик был ранее судим ст 131. свободился в 2017 г.ответчику так д\же были нанесены травмы.многочисленные гематомы и ушиб глаза ,сейчас отправляют в областную больницу для дальнейшего обследования , характеристики с места работы и прописки положительные.на примирение они идти не хотят.чем ответчику грозит данная ситуация? заранее спасибо за ответ .

, надежда, г. Ростов-на-Дону
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответчику грозит уголовная и административная ответственность, кроме того это будет считаться рецидивом преступления, так как 131 УК РФ преступление тяжкое, и срок погашения судимости после отбывания наказания — 8 лет. В любом случае суд будет учитывать смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность обвиняемого и вынесет окончательное решение.

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.