Как быть с доставкой в моей ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте, мне позвонили по телефону и предложили купить товар(неименной) относится к разделу видеокамер. И вот отправили они по почте. Первую неделю я еще отслеживал товар, а потом в связи с непредвиденными обстоятельствами мне нужно было уехать на командировку. И потом начались эти угрозы якобы я обязан возместить ущерб связанных с финансовыми убытками при доставке. И я сказал им что я отказываюсь от товара в связи с командировкой, чисто физически я не мог подойти в почтовое отделение. На что они сказали подадут иск в арбитражный суд. Каждый день приходят такие сообщения: Иванов Иван Иванович, на Ваш адрес будет выслано исковое заявление о финансовых убытках, связанных с почтовыми расходами. В рамках публичного договора, согласно ГК РФ, Вы обязаны возместить средства в размере 15924 руб. В противном случае, мы имеем право взыскать с Вас данную сумму в принудительном порядке.

Что делать?

, Сарыал Георгиевич, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом покупательвправе отказаться от товара в любое
время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,
покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи
товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа
не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения
товара у данного продавца.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму,
уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов
продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через
10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Сарыал Георгиевич
Клиент, г. Владивосток
Так дело в том, что я даже не брал доставку в руки, она и на данный момент лежит в почтовом отделении, соответственно не употреблено значит в целости и сохранности. Что будет лучше для меня, подойти в почтовое отделение и написать заявление о возврате или же можно вовсе не подходить, а товар с истечением времени сама отправиться обратно к продавцу? И к сведению, никакую предоплату ранее не делал продавцу, а значит у продавца нечего сдержать за убытки на доставку. Спасибо.

Поскольку вы можете отказаться от товара в любое время  до его передачи, то можете написать продавцу, что отказываетесь от товара в соответствии со статьёй 26.1 Закона о защите прав потребителей.