Как решить вопрос о выселении из служебного жилья?

Здравствуйте! Проживаем в служебной квартире от воинской части(сейчас Росгвардия) более 16 лет. Стали присылать из Росгвардии письма о том , что проживаем незаконно(договора соц.найма нет) и чтобы в месячный срок освободили квартиру,в противном случае будут подавать в суд о выселении. Другого жилья не имеем,коммун.платежи оплачиваем,могут ли выкинуть на улицу по решению суда?

, Наталья, г. Тверь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Служебное жилое помещение, являясь одним из видов помещений категории специализированного жилого фонда, имеет сугубо целевое назначение(ст.93 ЖК РФ).
Поэтому данные помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем и могут передаваться только по договорам найма, предусмотренным ЖК РФ(п.3 ст.93, п.1 ст.99 ЖК РФ).
Утрата нанимателем и членами его семьи права пользования жилым помещением и возможность их выселения из жилого помещения является следствием расторжения или прекращения договора найма служебного жилого помещения. Не всегда выселение из служебного жилого помещения производится без предоставления другого жилья, следует разбираться с основаниями заселения вас в эту квартиру.