Могу ли я выйти замуж, если мне 16 лет и у меня есть справка о беременности?

Здравствуйте, могу ли я выйти замуж, если мне 16 лет и у меня есть справка о беременности, достаточно ли согласия только одного родителя?

, Алина, г. Барнаул
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

 Согласно п. 2 ст. 13 Семейного  кодекса  РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Наличие беременности рассматривается в качестве такой уважительной причины. Для получения разрешения на регистрацию брака Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления (администрацию) по месту Вашего жительства. Согласие родителей для этого не нужно.