Есть ли шанс на апелляцию в отношении взыскания судебных расходов?

Суд удовлетворил исковые требования частично. Ответчик подал заявление на возмещение судебных издержек – расходы на представителя, которое суд удовлетворил, снизив сумму.

Принимая решение, суд основывался на представленной ответчиком квитанции, в которой ПБЮЛ – представитель указал полученную сумму, но не было подписи ответчика – Оплатил. То есть неизвестно, кто понес расходы.

Не было представлено вообще каких-либо бухгалтерских документов :договоров, актов, РКО, выписок из банка, где стояла бы подпись ответчика и доказывающих несение именно им расходов,именно списание средств с р/с ответчика.

Также истцом было указано на невозможность идентификации того, кто понес расходы в связи с тем, что юр.лиц с похожим названием в России окло 100 тысяч фирм и то, что возможно, расходы понесла третья сторона.

Суд не принял доводы истца, указав, что если в графе вид услуги написаны Услуги, относящиеся к делу, то и, следовательно, оплачивал по умолчанию ответчик.

Правомерно ли решение суда? Есть ли шанс на апелляцию (хотя апелляционный суд никогда не опровергает решение райсуда)?

, Максим, Дмитриев-Льговский
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Добрый вечер! Вы указываете, что в квитанции указан ПБОЮЛ, то есть, предприниматель без образования юридического лица, но этот термин не используется уже очень давно. Если же речь идет об индивидуальном предпринимателе, советую выяснить сведения о его регистрации в органах ИФНС. Кроме того, с 01 июля 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", согласно которому, при  расчетах необходимо применять ККТ. Юридические услуги не входят в перечень исключений, предусмотренных законом. Таким образом, если договор на оказание услуг заключался с предпринимателем, то он должен был представить чек ККТ.

Максим
Клиент, Дмитриев-Льговский

Здравствуйте.

В типографском бланке  указано: ПБЮЛ. Получение было до ввода ККМ.

Вопрос в том, что суд посчитал, что расходы понесло юр.лицо, интересы которого представлял ип-шник, без документального подтверждения факта несения этих расходов юр.лицом.

Проще говоря, раз был представитель, то, наверное и возможно оплатил доверитель, а не третье лицо.

P.S. Договора нет, акта нет, банковской выписки нет, РКО нет.

Можно попробовать в апелляционной жалобе сослаться на это (отсутствие расходных документов юрлица), запросить выписку из книги доходов ИП, запросить у юрлица документы, подтверждающие расходы. В соответствии с законом о бухучете, (ст. 6, Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ), экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Поэтому, требуйте пересмотра определения, требуйте документы.