Предусмотрено ли у меня получение материнского капитала?

имею ли я право на часть материнского капитала, если мама умерла, над младшим братом установлена опека. мне 19 лет и учусь я на заочном отделении? в каждой организации мне говорят все по разному

, Виктория Шалашная, г. Новороссийск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория. У вас есть папа? Если да, то право на полученный вашей мамой капитал согласно Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, если мама  при жизни не оставила в ПФ РФ распоряжения относительно него о целевом использовании, переходит к нему.  Если папы юридически нет, то право переходит к опекуну несовершеннолетнего.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Виктория Шалашная
Клиент, г. Новороссийск
нет у меня нет отца. в этом все и дело, а брат под опекой. в МФЦ сказали, что все переходит брату, так как не обучаюсь на очной форме

опекун брата должен переоформить сертификат. вы можете до 23 лет при очном обучении воспользоваться.