Может ли отец отказаться от того, чтобы 14-летний ребенок теперь жил с ним?

Родители развелись, имеет ли право ребёнок, который жил с мамой, теперь жить с папой? Ребёнку 14 лет, и может ли отец отказаться, что бы ребёнок теперь жил с ним?

, Арина, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

14-ти летний ребенок вправе избирать место жительства с согласия родителей. Порядок определения места жительства ребенка регулируется пунктом 3 статьи 65 и статьей 57 Семейного кодекса. Если отец против проживания ребенка с ним, заставить его нельзя, ему решать, как и в какой форме ему реализовывать его родительские права. Здесь есть два момента: право ребенка выбирать место жительства и жить с родителями и право родителя жить с ребенком или общаться в порядке ст. 66 СК РФ.

Вы можете уточнить вопрос, т.к. не совсем понятно, о чем вы спрашиваете, в чем суть проблемы.

С уважением, Андрей Козырев