Взял деньги под расписку у частного лица под проценты, а кредитор увеличил основной долг

студент взял деньги под расписку у частного лица под проценты. 1млн под 20% в месяц. В течении двух лет расплачивался наличкой без подтверждающих документов. Сейчас возможности платить больше нет. За просрочку кредитор говорит, что увеличил основной долг до 3млн. Что делать?

Уточнение от клиента
Можно ли признать сделку кабальной через суд?
, Ольга Савекина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга!  Согласно ст. 809 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

Увеличить сумму займа, указанную в расписке, займодавец не вправе, однако, вправе предъявить требования о взыскании как суммы займа, так и процентов, предусмотренных договором. И если заемщик, не имеет письменных расписок об уплате процентов и суммы займа, то в суде ему будет очень сложно доказать, что денежные средства он оплачивал. Постарайтесь сейчас провести переписку с займодавцем, в ходе которой он подтвердит, что получал денежные средства по этой расписке.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта Обращайтесь. Удачи!

Ольга Савекина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!

Согласно ст. 179 ГК РФ:

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Необходимо доказать, что займодавец воспользовался стечением тяжелых обстоятельств заемщика. Для этого необходимо оценивать сложившуюся ситуацию. Дополнительные консультации — при обращении в чат.