Можно ли подать в суд на соседей, которые жалуются на нас в разнообразные инстанции необоснованно?

добрый день! ситуация банальна , но сидит уже в кишках. Соседи по улице недовольны с самой вечны , что мы решили купить соседний участок. занимаемся овощеводством. в этом году наняли 2 рабочих с Узбекистана. и тут началось, с апреля месяца , у нас были службы : лесничество, земельный фронт, природный парк, электросети, участковые, администрация. по эмигрантам отдельная тема , их проверяли раза 4, миграционные службы и вообще не понятные нам службы. В итоге получили только штраф от лесничества за захват лесной земли .Мы на это все молчали . После всего этого говна , соседка написала в прокуратуру , что я "сожительница " моего мужа, хотя они знают что официальная жена, что мы ЧАСТО выпивающая семья, что мы их оскорбляли, угрожали И они боятся что я подкину им наркотики , оружие или сожгу их. И последние слова если вдруг что случится с ее семьёй, винить меня и моего мужа Ее свекровь воспитатель детского сада , тоже был конфликт, из 5 человек которые ходят в детский сад, 3 из них ее внуков Так вот дочке 3,5 , они старше. дразнили что "папа твой должен сидеть в тюрме" писала в комитет по образованию , ничего. теперь вопрос : могу ли я подать в суд? все эти писанины у нашего участкового . хочу их действительно наказать

, юлия, х. Ямы
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Юля, здравствуйте.

Ознакомившись с вашим вопросом, усматривается, что на вас клевещут, оскорбляют, что означает нарушение ваших прав.

Вы можете обратиться в органы полиции я заявлением о привлечении соседей к ответственности за клевету и оскорбления.

Согласно части первой статьи 5.60 КоАП РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, влечет наложение административного штрафа на граждан от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от десяти до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Параллельно этому вы можете  обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с соседей компенсации морального вреда за клевету и оскорбления.

в соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени; нематериальные блага согласно ГК РФ защищаются в порядке, предусмотренном Кодексом и другими законами, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения (п. 2 ст. 150). Кроме того, Гражданский кодекс в качестве одного из способов защиты гражданских прав предусматривает возможность потерпевшей стороны требовать компенсации морального вреда

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева