Обязана ли я данную вакцину приобрести за свой счет?

Здравствуйте, я сейчас на 27 неделе беременности, мне на следующей неделе будут выписывать рецепт для приобретения иммуноглобулина, мне его надо будет приобрести самой. Разве эта процедура не бесплатна? Мед.сестра сослалась на то, что вышел какой то закон недавно, вакцинация за счёт пациентов. Правомерно ли это?

, Жанна, г. Иркутск
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы ничего покупать не должны.

Есть Приказ Минздрава России от 01.11.2012 N 572 н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)“, которым установлено:

Ведение беременности при физиологическом течении:

лечебные мероприятия:

1. Фолиевая кислота весь I триместр не более 400 мкг/сутки.

2. Калия йодид 200 — 250 мкг всю беременность и период грудного вскармливания.

3. При резус-положительной крови отца ребенка и отсутствии резус-антител в крови матери — введение иммуноглобулина человека антирезус RHO[D] в 28 — 30 недель.

4. Школы:

а) школа беременных;

б) партнерские роды;

в) грудное вскармливание.

Также есть Постановление Правительства Челябинской области от 28.12.2018 № 672-П „О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Челябинской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов (с изменениями на 26 апреля 2019 года)“, в котором указано:

III. Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно

14. Гражданам медицинская помощь оказывается бесплатно при следующих заболеваниях и состояниях:

беременность, роды, послеродовой период и аборты;

Обратитесь в свою страховую компанию, которая выдала Вам полис ОМС (можно по телефону).