Как долго могут затягивать судебный процесс?

Здравствуйте!У меня идет гражданский суд.Мой сын не является,живет в другом городе,на звонки не отвечает.Судья то и дело откладывает процесс.Как долго это может продолжаться.Ведь я то присутсвую на суде.

, Светлана, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Согласно ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Таким образом, общий срок рассмотрения дела составляет 2 месяца. Дольше этого срока судья дело не может рассматривать в отсутствие явки Вашего сына.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Учитывая, что общий срок рассмотрения гражданского дела не может превышать 2 месяцев, то суд до истечения этого срока рассмотрит дело по существу в отсутствие ответчика.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки (ст.167 ч.4 Гражданского процессуального кодекса РФ)