Как составить иск о разводе, чтобы 7-летний ребенок остался проживать со мной?

Как составить иск о подаче на развод чтобы право проживания ребенка 7 лет осталось со мной? Муж угрожает забрать ребенка в другой город, сейчас проживаем вместе, договориться с ним не получается, жилья у него нет, в настоящий момент без работы. У меня работа - есть, вредных привычек - нет, Имеется дом в другом городе, в городе где мы живем своего жилья - нет (временная прописка у меня и сына - есть) проживаем в квартире моего отчима. Какие документы необходимо приложить к иску?

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Учитывая Вашу ситуацию, суд вероятнее всего будет на Вашей стороне если будете просить определить место жительства ребенка с Вами. Свидетельство заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, справка о регистрации с места жительства прикладываются к заявлению.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Наталья.

Вы вправе подать иск только о расторжении брака, без раздела имущества и определения места жительства ребенка. В заявлении укажите, что спора по месту жительства ребенка нет, проживает с Вами. И вот в случае. если Ваш муж не согласен с этим моментом, то он должен подать встречный иск об определении места жительства ребенка с ним и доказывать в суде по каким основаниям это возможно. По судебной практике дети остаются с мамами, поэтому у мужа практически нет шансов выиграть данный спор в суде.

Наталья
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Огромное спасибо за ответ!!! Четко и понятно.