Обмен квартиры в собственности несовершеннолетнего на дом

Я опекун, хотели меняться на квартиру, нам собес дал разрешение, на обмен.

А с теми с кем хотели совершить обмен, квартира принадлежит их несовершеннолетнему ребёнку, они ходили в отдел опеки и попечительстава тоже писали на разрешение обмена с нами, им не разрешили совершить с нами обмен.

Что теперь мне делать, какое заявление надо писать в собес и как вообще быть???

, Валерия, г. Абакан
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

Если им не дали согласие, то никак, сделка без согласия в дальнейшем может быть оспорена и признана недействительной.

В соответствии со ст. 173.1 ГК РФ сделка, совершенная без согласия государственного органа либо органа местного самоуправления является оспоримой.

Поэтому либо они пусть оспаривают отказ органа опеки и попечительства, либо Вы ищите другое жильё для обмена.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Валерия
Клиент, г. Абакан
А мне они должны дать какую-то бумагу? Или мне просто можно сходить в собес и написать заявление почему не состоялась сделка?

Валерия

Согласие выдаёт не собес, а орган опеки и попечительства. Если сделка не состоялась, отменять согласие или как-то иначе их уведомлять не обязательно.