Не могу взыскать деньги, которые одолжила своей знакомой

Здравствуйте. 4 июля я одолжила знакомой деньги на 2 дня. До сих пор изо дня в день она врет, что какие-то люди деньги мне переводят. Каждый день кормит завтраками. Телефон постоянно отключает. Обращалась в полицию, написала заявление и мне сказали, что заявление примут, но работать по нему не будут, так как это не уголовное дело. Подскажите, правду ли мне сказали в полиции и как мне действовать, чтобы вернуть свои деньги?

, Екатерина, г. Новоуральск
Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В полиции Вам сказали все правильно, это гражданско-правовой спор. В этом случае Вам нужно обращаться в мировой либо районный суд (зависит от суммы долга — если сумма менее 50 т.р. — мировой, если более — районный суд) с требованием о взыскании денежных средств. Если должник Вам составил расписку — то прикладываете оригинал расписки. Если нет расписки и должник отрицает факт получения денег  — то надо доказать, что деньги были переданы, например на основании показаний свидетелей