Нужна ли ККТ, если ИП по ремонту обуви откроет магазин одежды?

Добрый день! Я ип , занимаюсь ремонтом обуви..кассовый аппарат не использую. Хочу параллельно открыть магазин одежды и заниматься торговлей, нужно лимне в этом случае его преобрести?

, лилия, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В данном случае вам необходим аппарат, так как через него будут производиться все расчёты.

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

С 01.07.2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Согласно последних изменений, очень сильно сузился диапазон видов деятельности, при которых можно не применять ККТ. Фактически, ККТ сейчас можно не применять при:

продаже газет и журналов на бумажном носителе;

обеспечении питанием обучающихся и работников образовательных организаций;

торговля на розничных рынках, ярмарках;

разносная торговля, торговля мороженым, и некоторые другие виды деятельности (ст. 2. указанного Закона). Розничная торговля одеждой в этот перечень не входит. Таким образом, Вам необходимо будет приобретать ККТ.