Могут ли моего племянника забрать в дет дом?

Здравствуйте, у сестры рак. Есть вероятность летального исхода. Она мать одиночка. Сын 5 лет. Если что-то случится, как сделать так, чтобы её сына не забрали в приют, а оставили нам? Мне 24 года, а маме с папой по 70 лет. Но они активны и здоровы.

Спасибо.

, Юлия, мкр. Развилка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мать может обратиться в органы опеки и попечительства и определить дальнейшую судьбу сына в том плане, что он будет проживать с кем-то из близких родственников. Пишется заявление в органах опеки и попечительства по месту жительства.

В соответствии с п. 5 ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. «Семейный кодекс Российской Федерации»Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей ..2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

В соответствии с п.3. ст. 31 ГК РФ «Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей,… а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, ....»

ДЛя решения вашего вопроса вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. принимается органом

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия,

Посмотрите часть 2 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». По этой норме единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти на случай своей одновременной смерти вправе определить опекуна или попечителя ребенку.

Таким образом, мать может обратиться в органы опеки и подать заявление, как я указал выше.

С уважением, Андрей Козырев