Как забрать заявления из полиции и прекратить разбирательства?

Добрый день, я познакомился с девушкой в интернете мы обменялись интим фотографиями. И она стала меня шантажировать требовать 5000 рублей иначе отправит фото моим друзьям. И скажет что якобы я писал ее младшей сестре и предлагал ей интим за деньги что лож. Я написал заявление в полицию но ответа нет. Я хочу забрать заявления и прекратить разбирательства так как не хочу дальнейшей волокиты. Как я могу забрать заявления?

, Лев, г. Казань
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, забрать заявление из полиции, если Вы направили его по факту вымогательства уже нельзя, т.к. это не предусмотрено законом. В случае, если будут установлены доказательства виновности данной девушки в совершении данного преступления, то возбудят уголовное дело. Его прекратить можно будет, если в случае подачи Вами следователю заявления о прекращении уголовного преследования на основании ст. 76 УК РФ -

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

При этом должны быть представлены доказательства примирения и заглаживания вреда.

Лев
Клиент, г. Казань

а если вы познакомились через приложение и вы не знаете реальные данные человека.

Сотрудники полиции установят данного человека