Что грозит другу по ст 111 ч 4, если удары наносил второй участник?

Друга обвиняют по статье 111 ч.4(причинение тяжкого вреда здоровью приведшее к смерти, совершенное группой лиц,точнее их было двое).Но в основном бил второй.что грозит другу и как избежать возможного наказания или хотя бы снизить срок?

У друга ранее была судимость по похожей статье и она погашена.

, наталья, г. Благовещенск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, всё будет зависеть от имеющихся у органов предварительного расследования доказательств, если есть свидетельские показания, что били вдвоем, то тогда, очевидно, признают преступление, совершенное группой лиц, в случае, если всё обвинение построено на показаниях обоих обвиняемых, то один из них может взять вину на себя, так срок будет меньше для него, если они оба будут показывать друг на друга, то также скорее всего привлекут обоих, а так — снизить наказание можно только в общем порядке — положительные характеристики откуда только можно, учет мнения потерпевшего (одного из родственников), отрицательные характеристики непосредственного потерпевшего, в случае, если уже оба сознались в присутствии адвоката -  то особый порядок судопроизводства, возможно подойдут какие-то иные смягчающие обстоятельства по правилам ст. 61 УК РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Но в основном бил второй.что грозит другу и как избежать возможного наказания или хотя бы снизить срок?

наталья

Соберите на человека максимальное количество положительных характеристик, сведения о детях, иных иждивенцах, о заболеваниях его и близких родственников, сведения о любой общественно полезной деятельности (кровосдачи, благотворительномть и т.п., если была). Это всё смягчающие обстоятельства.

Для конкретных советов по делу нужно его изучать. Если хотите помочь и есть возможность — наймите адвоката, специализирующегося по уголовным делам, для защиты друга.

Нужна будет помощь — обращайтесь.

 Доброй ночи. Нужны ли вашему другу услуги адвоката по делу?

наталья
Клиент, г. Благовещенск
Ему предоставлен бесплатный защитник, платного адвоката нет возможности подключить к этому делу