У кого приоритет в данной ситуации и каковы последствия?

У меня с моей девушкой вне брака родился ребенок. Юридически на бумаге, это по неясной мне причине называется "усыновление" или "признание отцовства". В общем для меня разумеется никакого вопроса не стояло в этой юридической стороне. Мой сын и фактически - мой же и юридически.

Однако некоторое время назад оказалось известно, что забеременеть моя, теперь уже бывшая, женщина с высокой вероятностью в тот период могла не от меня. Скорее, гораздо более вероятно, что не от меня, чем от меня. И что более иронично во всем этом, ушла она теперь (спустя 3 с половиной года) к тому же самому человеку, с которым она мне в тот период весьма длительный период изменяла. Узнал я это, повторюсь, только сейчас.

Отсюда у меня вопрос. В случае если биологическим отцом окажется тот человек, и например он будет это знать, сможет ли он у меня забрать мое юридическое право быть отцом ребенка? Ребенку скоро 3 года, я конечно его люблю в любом случае. Между делом, я сейчас пытаюсь понять, что лучше для него самого в масштабе жизни. Конечно я не хотел бы сейчас узнать, что еще и сын не от меня.

В общем скажите пожалуйста с юридической стороны. Если я как бы будучи отцом ребенка вне брака по сути юридически оказался его усыновителем, сможет ли человек, если окажется, что он биологический отец, никогда до этого о правах на ребенка не заявляя, забрать сейчас родительские права у меня себе?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Усыновление и установление отцовства — разные и по юридическим последствиям и по порядку процедуры. Усыновление производится через суд, а установление отцовства — как правило, через ЗАГС.

Если в вашем случае было не усыновление, а установление отцовства, тогда и вы (как лицо, записанное в качестве отца), и другое лицо (предположительно, биологический отец ребенка) вправе обратиться в суд. Вы — с иском об оспаривании отцовства, он — с иском об установлении отцовства. Будет проведена генетическая экспертиза и она ляжет в основу решения суда.

Если ваше отцовство будет оспорено, вы можете претендовать на общение с ребенком, но добиться его будет сложно, основанием станет ст. 67 Семейного кодекса, доказывать нужно, что ребенок к вам привязан. Сейчас вы можете установить порядок общения на основании п.2 ст. 66 СК РФ, ваши права на данный момент в основном определяются этой статьей. Пока отцовство не оспорено, юридически вы считаетесь отцом ребенка, со всеми вытекющими правами и обязанностями.

С уважением, Андрей Козырев

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. Буду иметь всё это в виду.

Пожалуйста. Мне встречалось решение суда о признании права на общение с ребенком после оспаривания отцовства, в таком споре придется скорее всего опираться на практику ЕСПЧ. Надеюсь, юридические обстоятельства у вас совпадут с фактическими. Удачи вам.